МЕНЮ

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Чемпионат мира по академической гребле 1989 года

Чемпионат мира 1989 года по академической гребле проходил на озере Блед в бывшей Югославии с 3 по 10 сентября. Соревновались 55 лодок открытого и 30 легкого веса из 27 стран, что было самым широким географическим участием в женских чемпионатах, хотя количество экипажей было очень немного меньше, чем в последние годы. В последнее из драматических изменений, которые произошли примерно в то время в международной женской академической гребле, которые начались в 1985 году с увеличением гоночной дистанции с 1000 до 2000 м, убрали рулевую в женских четверках парных и ввели классы гребцов легкого веса, четверка с рулевым была заменена на четверку без рулевого, оставив только одно место для женщин-рулевых (в восьмерке).

Видео Чемпионата мира

Мужские мероприятия

Класс лодки:     Золото: Время     Серебро: Время     Бронза: Время
M1x  Восточная Германия
Томас Ланге
6: 58,14  Чехословакия
Вацлав Халупа
7: 01.05  Советский Союз
Юри Яансон
7: 01.31
M2x  Норвегия
Рольф Торсен
Ларс Бьённесс
6: 23,40  Нидерланды
Рональд Флорийн
Нико Ринкс
6: 24,68  Австрия
Кристоф Цербст
Арнольд Йонке
6: 25.80
M4x  Нидерланды
Ганс Кельдерман
Коос Маасдейк
Херман ван ден Эренбемт
Рутгер Арис>
6: 03,99  Италия
Джанлука Фарина
Филиппо Соффичи
Давиде Тиццано
Джованни Калабрезе
6: 04.26  Швеция
Пер Улоф Клаэссон
Давид Свенссон
Томми Эстерлунд
Фредерик Хюлеун
6: 05.66
M2 +  Италия
Кармин Аббаньяле
Джузеппе Аббаньяле
Джузеппе Ди Капуа (рулевой)
6: 54,81  Румыния
Иван Снеп
Драгой Нягу
Марин Георге (рулевой)
6: 56,90  Югославия
Милан Янша
Роберт Крашовец
Горазд Слилвник (рулевой)
6: 57.97
M2-  Восточная Германия
Томас Юнг
Уве Келлнер
6: 39,95  Великобритания
Саймон Беррисфорд
Стив Редгрейв
6: 42,84  Австрия
Карл Зинцигер-старший
Герман Бауэр
6: 43,40
M4 +  Румыния
Василе Нэстасе
Димитрие Попеску
Валентин Робу
Василе Томоягэ
Марин Георге (рулевой)
6: 14,90  Чехословакия
Михал Шубрт
Павел Меншик
Душан Вичик
Душан Махачек
Махачек Йиржи Птак (рулевой)
6: 17,37  Великобритания
Стив Тернер
Мэтью Пинсент
Гэвин Стюарт
Теренс Диллон
Томас Воган (рулевой)
6: 17,57
M4-  Восточная Германия
Йенс Людеке
Томас Грайнер
Ральф Брудель
Олаф Фёрстер
6: 06.94  США
Рауль Родригес
Джек Рашер
Томас Борер
Ричард Кеннелли
6: 07.92  Новая Зеландия
Билл Ковентри
Ян Райт
Аластер Макинтош
Кэмпбелл Клейтон-Грин
6: 08.63
M8 +  Западная Германия
Йорг Путтлиц
Норберт Кесслау
Мартин Штеффес-Мис
Дирк Балстер
Франк Дитрих
Марк Мауэрверк
Ансгар Весслинг
Роланд Баар
Манфред Кляйн (рулевой)
5: 43,88  Восточная Германия
Стефан Шульц
Марио Грюссель
Роланд Шредер
Томас Воддоу
Марио Клиш
Хольгер Роуз
Томас Баенш
Ганс Сенневальд
Петер Тиде (рулевой)
5: 45,70  Великобритания
Тим Фостер
Мэтью Бриттин
Джим Уокер
Антон Обхользер
Джонни Сингфилд
Ричард Фелпс
Джонни Сирл
Джонатан Халлс
Адриан Эллисон (рулевой)
5: 47.01

Призёры женских финалов

Класс лодки:     Золото: Время     Серебро: Время     Бронза: Время
W1x  Румыния
Элизабета Липэ
7: 27.96  Восточная Германия
Биргит Петер
7: 31,47  Венгрия
Каталин Сарлош
7: 34,15
W2x  Восточная Германия
Яна Зоргерс-Рау
Беате Шрамм
7: 01.71  Румыния
Вероника Кочелеа
Элизабета Липэ
7: 07.32  Болгария
Павлина Александрова
Магдалена Георгиева
7: 11,55
W4x  Восточная Германия
Катрин Борон
Сибилла Шмидт
Ютта Берендт
Яна Тиме
6: 16.62  Советский Союз
Наталья Кваша
Мария Омельянович
Светлана Мазий
Ирина Калимбет
6: 22,39  Болгария
Павлина Александрова
Магдалена Георгиева
Галина Яхорова
Красимира Точева
6: 23,63
W2-  Восточная Германия
Катрин Хаакер
Юдит Зейдлер
7: 26.97  Румыния
Дойна Шнеп-Бэлан
Мариоара Трацкэ
7: 30,70  Западная Германия
Стефани Верремайер
Ингебург Шверцманн
7: 31,13
W4-  Восточная Германия
Кристиан Харцендорф
Ина Юст
Аннегрет Штраух
Юте Вильд
6: 45,81  Китай
Цао Мяньин
Ху Ядун
Лю Сижун
Чжоу Шоуин
6: 48,45  Румыния
Адриана Базон
Михаэла Армэшеску
Ливия Леонте
6: 50,58
W8 +  Румыния
Анишоара Балан
Мариоара Curelea
Анка Тэнасе
Джорджета Соаре
Адриана Челариу
Виорика Некулай
Ливия Леонте
Михаэла Армэшеску
Экатерина Оансия (рулевая)
6: 07.92  Восточная Германия
Лиана Юст
Уте Вильд
Ина Грапентин
Анетт Хон
Аня Клюге
Катрин Шредер
Рамона Бальтазар
Мартина Вальтер
Даниэла Нойнаст (рулевая)
6: 08.19  Китай 6: 11,84

Результаты финальных заездов Чемпионата мира

Результаты мужских соревнований

Men's Single Scull

Final B: 7th FIN, 8th AUT, 9th NED, 10th NZL, 11th BEL, 12th BUL
Final: 1st GDR 6.58.14; 2nd TCH; 3rd URS, 4th POL, 5th FRG, 6th URU

Men's Double Scull

Final B: 7th URS, 8th GDR, 9th POR, 10th FRA, 11th ESP, BUL scratched
Final: 1st NOR 6.23.40; 2nd HOL; 3rd AUT, 4th AUS and SUI, 6th FRG

Men's Quad Scull

Final B: 7th TCH, 8th FRA, 9th URS, 10th HUN, 11th DEN, 12th BUL
Final: 1st HOL 6.03.99; 2nd ITA, 3rd SWE. 4th GDR, 5th POL, 6th NOR

Men's Coxless Pair

Final B: 7th HUN, 8th CAN, 9th FRA, 10th ESP, 11th SUI, 12th NOR
Final: 1st GDR 6.39.95; 2nd GBR; 3rd AUT, 4th URS, 5th ROM, 6th YUG

Men's Coxed Pair

Final B: 7th CUB, 8th URS, 9th TCH, 10th URU, 11th FRA
Final: 1st ITA 6.54.67; 2nd ROM; 3rd YUG, 4th GDR, 5th GBR, 6th POL

Men's Coxless Four

Final B: 7th FRA, 8th URS, 9th TCH, 10th AUS, 11th AUT, 12th FIN
Final: 1st GDR 6.06.94; 2nd USA; 3rd NZL, 4th GBR, 5th NED, 6th YUG

Men's Coxed Four

Final B: 7th YUG, 8th BRA, 9th FRG, 10th CAN, 11th USA, BUL scratched
Final: 1st ROM 6.14.90; 2nd TCH; 3rd GBR, 4th GDR, 5th URS, 6th ITA

Men's Eight


Final B: 7th ESP, 8th ITA, 9th FRA
Final: 1st FRG 5.43.88; 2nd GDR; 3rd GBR, 4th USA, 5th URS, 6th BUL

Результаты женских соревнований

Women's Single Scull

Final B: 7th CAN, 8th BEL, 9th USA, 10th NOR, 11th URS, 12th BUL
Final: 1st ROM 7.27.96; 2nd GDR; 3rd HUN, 4th FRG, 5th NED, 6th SWE

Women's Double Scull

Final B: 7th HUN, 8th USA, 9th DEN
Final: 1st GDR 7.01.71; 2nd ROM; 3rd BUL, 4th TCH, 5th URS, 6th FRA

Women's Quad Scull

Final: 1st GDR 6.16.62; 2nd URS; 3rd BUL, 4th TCH, 5th POL, 6th GBRZ

Women's Pair

Final B: 7th NED, 8th POL, 9th URS, 10th AUS, 11th GBR
Final: 1st GDR 7.26.97; 2nd ROM; 3rd FRG, 4th USA, 5th BUL, 6th NZL

Women's Four

Final B: 7th URS, 8th GBR, 9th FRA
Final: 1st GDR 6.45.81; 2nd CHN; 3rd ROM, 4th CAN, 5th BUL, 6th FRG

Women's Eight

Final: 1st ROM 6.07.92; 2nd GDR; 3rd CHN, 4th BUL, 5th FRG, 6th USA