Чемпионат Европы 1956 года по академической гребле
Призеры Чемпионат Европы 1956
Национальный олимпийский комитет ГДР получил временное членство в 1955 году и в качестве следующего шага, Восточная Германия пыталась получить членство отдельных спортивных организаций , которые участвовали в олимпийских дисциплинах. В июле 1955 года ассоциация гребцов Восточной Германии подала заявку на получение лицензии от FISA, Международной федерации гребли , чтобы иметь возможность номинировать своих гребцов на чемпионаты Европы в Бухаресте (женщины) и Генте (мужчины). FISA ответила, что следующий конгресс, который состоится незадолго до чемпионата в Генте, примет решение по этому вопросу. Поэтому команды Восточной Германии не могли соревноваться в 1955 году. На конгрессе Восточная Германия была единогласно принята в качестве нового члена. Западная Германия была представлена в Генте шестью классами судов.
Плакат чемпионата Европы 1956 года по академической гребле.
Призёры - женских соревнований
Класс судна | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
W1x |
Западная Германия Ингрид Шольц |
Австрия Ева Сика |
Венгрия Корнелия Пап |
|||
W2x |
Чехословакия Светла Бартакова Хана Мусилова |
Советский Союз Нина Опаленко Екатерина Землянская |
Венгрия Герта Мангер Гизела Пюннер |
|||
W4 + |
Советский Союз Олимпиада Михайлова Галина Путырская Людмила Бласко Наталья Морозова Вера Савримович (рулевая) |
Польша Мария Допьерала Мария Голебевска Сабина Здзеницка Мария Ковальска Данута Мигоцка (рулевая ) |
Румыния Фелисия Урзичану Эльза Оксенфельд Стела Георгеску Люсия Думитреску Анджела Кодряну (рулевая) |
|||
W4x + |
Советский Союз Евгения Щербакова Лидия Зонтова Галина Копылова Любовь Тросенкова Виктория Добродеева (рулевая) |
Венгрия Иштванне Гранек Ида Ородан Йожефне Раско Яношне Кёсеги Илона Скотнички (рулевая) |
Румыния Флорика Брутяну Виорика Удреску Стелла Станчу Мария Лауб Стефания Борисова (рулевая) |
|||
W8 + |
Советский Союз Людмила Матвеева Вера Таранда Александра Афоныкина Вера Михайлова Нина Коробкова Зинаида Коротова Зинаида Трофимова Тамара Столярова Мария Фомичева (рулевая) |
Румыния Фелиция Урзичану Марта Кардос Юлиана Тоганель Рита Шоб Соня Буладжиу Эльза Оксенфельд Этелька Лауб Мария Букур-Маймон Анджела Кодряну (рулевая) |
Восточная Германия Ингрид Маттес Марианна Фальк Герда Вейт Урсула Наврот Ингеборг Кённеке Хелла Шульц Анита Бланкенфельд Хельга Рихтер Урсула Геш (рулевая) |
Призеры мужских соревнований
Класс судна | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
M1x |
Советский Союз Вячеслав Иванов |
Западная Германия Клаус фон Ферсен |
Польша Теодор Кочерка |
>
|||
M2x |
Советский Союз Александр Беркутов Юрий Тюкалов |
Западная Германия Томас Шнайдер Курт Хиппер |
Чехословакия Альберт Краймер Франтишек Райх |
|||
M2- |
Советский Союз Игорь Булдаков Виктор Иванов |
Австрия Альфред Сагедер Йозеф Клоимштейн |
Бельгия Мишель Кнуйсен Боб Бетенс |
|||
M2 + |
Западная Германия Карл-Генрих фон Гроддек Хорст Арндт Райнер Борковски (рулевой) |
Швейцария Готфрид Коттманн Рольф Штрёли Петер Рюеде (рулевой) ) |
Австрия Альфред Сагедер Йозеф Клоимштейн Франц Кениг(рулевой) |
|||
M4- |
Италия Джузеппе Мойоли Аттилио Кантони Джованни Цукки Аббондио Марчелли |
Венгрия Геза Юто Чаба Ковач Резсу Рихечки Золтан Кавай |
Западная Германия Вилли Монтэг Хорст Стоббе Гюнтер Кашлун Манфред Фитце |
|||
M4 + |
Финляндия Рейно Поутанен Кауко Ханнинен Ханнинен Вели Лехтеля Тоими Тойми Питкянен Матти Ниеми (рулевой) |
Советский Союз Юрий Попов Андрей Архипов Валентин Занин Ярослав Черствый Анатолий Фетисов (рулевой) |
Италия Франко Тринкавелли Анджело Ванзин Романо Сгейс Альберто Винклер Иво Стефанони (рулевой) |
|||
M8 + |
Чехословакия Йозеф Вентус Эдуард Антох Стибор Ян Шведа Йозеф Швец Зденек Жара Ян Йиндра Станислав Луск Мирослав Коранда (рулевой) |
Франция Рене Массиасс Морис Удайер Жан-Жак Виньон Эдуар Легери Морис Бас Ришар Дюк Эмиль Клерк Санте Маркуцци Жак Вилкок (рулевой) |
Венгрия Ференц Деметер Габор Добай Тибор Бедековиц Имре Каффка Ласло Кереньи Имре Кемени Пал Бакош Шандор Эмоди Дьюла Ленгьел (рулевой) |
Чемпионат 1956 года был примечателен тем, что он был первым, в котором соревновались восточногерманские экипажи (хотя FISA приняла только одну немецкую заявку, поэтому восточногерманские экипажи должны были соревноваться отдельно, чтобы определить, какая страна получила каждый слот). В том году они завоевали две бронзовые медали, что и определило их победные пути.
Значок участника чемпионата Европы 1956 года по академической гребле.
Значок участника чемпионата Европы 1956 года по академической гребле.