Чемпионат Европы по академической гребле 1965 года
Чемпионат Европы 1965 года по академической гребле проводился на трассе регаты Ведау в западногерманском городе Дуйсбург . Этот чемпионат Европы по академической гребле проходил с 20 по 22 августа для женщин и с 26 по 29 августа для мужчин. Женщины заявились в пяти классах лодок (W1x, W2x, W4x +, W4 +, W8 +), и 12 стран прислали 36 лодок. Мужчины соревновались во всех семи олимпийских классах лодок (M1x, M2x, M2-, M2 +, M4-, M4 +, M8 +), и 22 страны прислали 89 лодок.
Призеры соревнований среди женских экипажей
Класс судна | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Страна и гребцы | Страна и гребцы | Страна и гребцы | ||||
W1x |
Советский Союз Галина Константинова |
Франция Рене Камю |
Венгрия Анна Домонкош |
|||
W2x |
Советский Союз Майя Кауфман Дайна Швейц-Мелленберг |
Чехословакия Алена Постлова Магдалена Сарбохова |
< Венгрия Аннемари Рупрехт Кристл Шмидт-Ленерт |
|||
W4 + |
Советский Союз Галина Селифанова Наталья Максимова Лариса Петручик Валентина Скворкова Валентина Туркова (рулевая) |
Румыния Ана Тамас Флорика Гиузелеа Дойна Баласа Флорика Чусила Эмилия Ригард Стефания Борисова (рулевая) |
Чехословакия Марта Спринглова Ярмила Комилускова Венцеслава Михайлова Юлия Суха Вера Калоусова (рулевая) |
|||
W4x + |
Венгрия Мария Пекановиц Жужа Саппанос Агнес Саламон Мария Фекете Маргит Коморник (рулевая) |
Советский Союз Айно Милодан Нелли Чернова Раиса Коротаева Вера Алексеева Тамара Гроны (рулевая) |
Чехословакия Ева Крыбусова Светла Худецкова Ярослава Жезкова Вера Хайкова Вера Дусакова (рулевая) |
|||
W8 + |
Советский Союз Алла Перворукова Ирена Бачюлите София Коркутите Леокадия Семашко Алдона Маргените Алдона Чюкшите Станислава Бубулите Рита Тамашаускайте Нина Грищенкова< (рулевая) |
Нидерланды Виллемина Бернелот-Моенс Джок Хейсман Гертруда Корнелезе Герхарда Туйерт А. Мейнарди А.Е.Х Стоффельс АДЖ.Е. де Боер Йоханна Бош В. де Йонг (рулевая) |
Румыния Мария Форсеа Мария Хублеа Виорика Джива Стефания Ионеску Люсия Ганеску Юлиана Буладжиу Флорика Гиузелеа Мариана Лимпеде Стефания Борисова (рулевая) |
Призёры мужских соревнований
Регата среди мужчин проходила с 26 по 29 августа. Советский Союз был единственной страной, у которой были лодки во всех финалах.
Класс судна | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Страна и гребцы | Время | Страна и гребцы | Время | Страна и гребцы | Время | |
M1x |
Западная Германия Йохен Мейснер |
7: 42.10 |
Советский Союз Анатолий Сасс |
7: 43,35 |
Нидерланды Ян Виенезе |
7: 45,59 |
M2x |
Швейцария Мельхиор Бюргин Мартин Студах |
7: 06.42 |
Советский Союз Олег Тюрин Борис Дубровский |
7: 08,83 |
Чехословакия Ярослав Хеллебранд Петр Кратки |
7: 11.02 |
M2- |
Дания Питер Кристиансен Ханс Йорген Бойе |
7: 29,32 |
Австрия Дитер Лозерт Дитер Эбнер |
7: 34,21 |
Советский Союз Анатолий Федоров Юрий Суслин |
7: 36,55 |
M2 + |
Советский Союз Леонид Раковщик Николай Сафронов Игорь Рудаков (рулевой) |
7: 54,63 |
Италия Примо Баран Ренцо Самбо Джорджо Конте (рулевой) |
7: 56,79 |
Нидерланды Л. Винтер Хадриан ван Нес Родерик Рейндерс (рулевой) |
7: 58,11 |
M4- |
Советский Союз Владимир Стерлик Антанас Багдонавичюс Зигмас Юкна Юозас Ягелавичюс |
6: 50,99 |
Западная Германия Детлеф Дамбольдт Вольфганг Хоттенротт Михаэль Шван Лутц Ульбрихт |
6: 58,14 |
Швейцария Николя Гобе Петер Боллигер Вальтер Вайерсмюллер Адриано Босхард |
7: 00.51 |
M4 + |
Советский Союз Владимир Евсеев Анатолий Ткачук Борис Кузьмин Виталий Курдченко Анатолий Лузгин (рулевой) |
7: 05.18 |
Западная Германия Петер Кун Петер Хертель Ульрих Лун Рюдигер Хеннинг Уве Тромплер (рулевой) |
7: 08.13 |
Чехословакия Ян Штефан Ярослав Староста Отакар Маречек Вацлав Козак Арношт Пойсл (рулевой) |
7: 10.00 |
M8 + |
Западная Германия Клаус Аэффке Ханс-Юрген Валльбрехт Юрген Шредер Дагоберт Томечек Клаус Беренс Кристиан Прей Дирк Шрайер Хорст Мейер Петер Нихузен (рулевой) |
Советский Союз Юрий Алешин Юрий Ходоров Аркадий Кудинов Александр Мартышкин Гунтис Ниедра Эльмарс Рубинс Михаил Махонов Андрис Приедитис Виктор Михеев (рулевой) |
США Уильям Стоу Фарго Томпсон Бойс Бадд Джон Абель Тони Джонсон Стэнли Цвиклински Хью Фоли Джозеф Амлонг Роберт Зимони (рулевой) |