В соревнованиях участвовало 102 лодки от 28 стран.
1. ГДР—26 очков (2 золотые, 1 серебряная медаль)
2. США—19 очков (1 серебряная, 1 бронзовая медаль)
3. Голландия—18 очков (1 золотая, 2 серебряные медали)
4. ФРГ — 15 очков (1 золотая, 1 серебряная медаль)
6. СССР — 12 очков (1 золотая, 1 бронзовая медаль)
Одиночка:
1. Голландия (Я. Венезе) — 7.47,8
2. ФРГ (И. Майснер) — 7.52,0
3. Аргентина (А. Демиди) — 7.57,1
Выступавший от команды СССР В. Мельников (тренер А. Николаев) в полуфинальном заезде занял 4-е место и в финал не попал.
Двойка парная:
1. СССР - 6.51,8 (А. Сасс, А. Тимошинин, тренер Е. Самсонов)
2. Голландия — 6.52,8
3. США — 6.54,2
Двойка без рулевого:
1. ГДР - 7.26,5
2. США — 7.26,7
3. Дания — 7.31,8
Команда СССР (А. Григас, В. Рикконен, тренер М. Плаксин) не закончила полуфинальную гонку и в финал не попала.
Двойка с рулевым:
1. Италия — 8.04,8
2. Голландия — 8.06,8
3. Дания — 8.08,0
Команда СССР (Л. Драчевский, Т. Хельмья, рул. И. Рудаков, тренер А. Николаев в полуфинальном заезде заняла 4-е место и в финал не попала.
Четверка без рулевого:
1. ГДР — 6.39,1
2. Венгрия — 6.41.6
3. Италия — 6.44,0
Команда СССР (В. Барканс, Э. Рубинс, П. Ильинский, Г. Ниедра, тренер Р. Спрогис) в полуфинальном заезде заняла 3-е место и в финал не попала.
Четверка с рулевым:
1. Н. Зеландия — 6.45,6
2. ГДР 6.48,2
3. Швейцария — 6.49,0
6. ССС — 7.00,0
(А. Немтырев, Н. Суров, Б. Дуюнов, А. Мишин, рул. В. Михеев, тренер А. Беленков)
Восьмерка:
1. ФРГ — 6.07,0
2. Австралия — 6.07,9

Исторические видео олимпиады в Мехико

Гребной канал в Сочимилке, пригороде Мехико, находится на высоте 2200 м над уровнем моря. Впервые соревнования такого масштаба проводились в условиях среднегорья. Для большинства участников эти условия были незнакомы. Только гребцы США имели определенный опыт, так как принимали участие в Панамериканских играх. В день проведения полуфинальных заездов 21 спортсмен не сумел закончить дистанцию из-за потери сознания во время гонки. Среди пострадавших был и советский гребец А. Григас, выступавший в двойке без рулевого. За 200 м до финиша он потерял сознание, и экипаж выбыл из борьбы. Это было самое неудачное выступление на¬шей команды на олимпийских играх — 6-е ме¬сто в общекомандном зачете. Сказались усло¬вия среднегорья и значительное обновление состава команды. Закончили выступать В. Иванов (одиночник), О. Тюрин, Б. Дубровский (двойка парная). Были заново скомплектованы экипажи двойки и четверки с рулевым. Не изменился лишь экипаж восьмерки, который завоевал бронзовые медали.
Золотые медали достались нашей двойке парной, в которой выступали опытный 32-летний А. Сасс и молодой, 20-летний, А. Тимошинин.
Путь к финалу команда двойки парной прошла без осечек, испробовав ряд тактических вариантов. Стало ясно, что сильно начинать гонку нельзя. Скорость надо наращивать постепенно. Но для этого нужны хорошие нервы и уверенность в своих силах. И то, и другое у команды было. Сразу после старта вперед вырвался болгарский экипаж. Наша команда идет четвертой. Пройдена половина дистанции. Лидеры те же, однако наша команда на 3-м месте. Пройдено 1500 м. Вперед выходит голландский экипаж, а за ним — наш. Последние 500 м. При равных силах все зависит от воли и характера спортсменов. Финиш нашей команды был бурным, и последние гребки приносят желанную победу. Слабым и безвольным оказалось выступление на одиночке В. Мельникова. Не хватило буквально 2—3 гребков экипажу четверки без рулевого, чтобы пробиться в финал. Неудача постигла двойку с рулевым с загребным Л. Драчевским. Ни один из этих экипажей не принес зачетных очков. Впервые победу в неофициальном командном зачете одержала команда ГДР. Второе место заняли спортсмены США, хотя и не завоевали ни одной золотой медали.