ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
Чемпионат мира по академической гребле 1987 года
Чемпионат мира 1987 года по академической гребле проходил на озере Багсвэрд в Копенгагене с 23 по 30 августа. В соревнованиях приняли участие 62 экипажа в открытом и 32 легкого веса из 24 стран. Это было самое маленькое количество экипажей в открытом весе за предолимпийский год с довольно большим отрывом, в годы, предшествовавшие трем предыдущим Олимпийским играм, было заявлено 69, 78 и 71 человек.
Вероятно, у этого падения было несколько причин, но нет никаких свидетельств того, что число участников в странах Восточного блока сократилось, несмотря на то, что их режимы начинали экономическую борьбу. Основные претенденты - Россия, Восточная Германия, Румыния и Болгария - прислали в 1987 году полные команды из шести лодок в полутяжелом весе, в том числе из Чехословакии, Венгрии и Польши.
Нововведением 1987 года было то, что порядок проведения двух дней финалов включал мужчин и женщин, а также соревнования в открытом и легком весе в оба дня (вместо того, чтобы иметь один день финальных заездов в открытом весе, а остальные - на другой день), с целью привлечение большего внимания к женским и экипажам легковесов.
Условия на озере Багсверд - месте, столь же печально известном, как Холм Пьерпон страдающим от плохой погоды, были одновременно чрезвычайно суровыми и совершенно несправедливыми в той степени, в которой президент FISA Томи Келлер признал, что воскресные финалы должны были быть перенесены или отменены, согласно правил, и не только из-за коммерческого давления со стороны датского телевидения. Хотя в программу был встроен свободный день, он был определён до двух дней финала, и это были те дни, когда погода испортилась. То же самое происходило, когда в 1971 году здесь проводился женский чемпионат Европы.
Видеоролики Чемпионата мира
Призёры мужских заедов
Класс судна: | Золото: | Время | Серебро: | Время | Бронза: | Время |
M1x |
Восточная Германия Томас Ланге |
7: 37,48 |
Западная Германия Петер-Михаэль Кольбе |
7: 40,76 |
Финляндия Пертти Карппинен |
7: 40,90 |
M2- |
Великобритания Энди Холмс Стив Редгрейв |
7: 11.20 |
Румыния Драгой Нягу Дануц Добре |
7: 12.60 |
Советский Союз Юрий Пименов Николай Пименов |
7: 15,98 |
M2 + |
Италия Кармин Аббаняле Джузеппе Аббаньяле Джузеппе Ди Капуа (рулевой) |
7: 40,81 |
Великобритания Энди Холмс Стив Редгрейв Патрик Суини (рулевой) |
7: 42,88 |
Румыния Димитрие Попеску Василе Томоягэ Марин Георге (рулевой) |
7: 44,96 |
M2x |
Болгария Даниэль Йорданов Васил Радев |
7: 03.33 |
Западная Германия Андреас Шмельц Ральф Тьенель |
7: 06.33 |
Восточная Германия Уве Сэглинг Уве Хеппнер |
7: 06.83 |
M4- |
Восточная Германия Йенс Людеке Томас Грайнер Ральф Брудель Олаф Фёрстер |
6: 39,70 |
Советский Союз Вениамин Бут Сигитас Кучинскас Йонас Нармонтас Андрей Васильев |
6: 41.30 |
США Тед Суинфорд Дэниел Лайонс Джон Райли Роберт Эспесет |
6: 42,46 |
M4 + |
Восточная Германия Франк Клавонн Бернд Эйхвурцель Бернд Низеке Карстен Шмелинг Хендрик Райхер (рулевой) |
6: 41,74 |
Советский Союз Виктор Омельянович Николай Комаров Владимир Романишин Валентин Герасименко Григорий Дмитренко (рулевой) |
6: 45,17 |
Италия Антонио Маурожованни Джованни Суарес Ренато Гаэта Джузеппе Карандо Дино Луккетта (рулевой) |
6: 47,30 |
M4x |
Советский Союз Валерий Досенко Сергей Кинякин Михаил Иванов Игорь Котько |
6: 11,25 |
Норвегия Ветле Винье Ларс Бьённесс Рольф Торсен Альф Хансен |
6: 13.02 |
Канада Дуг Гамильтон Роберт Миллс Пол Дума Мел ЛаФорм |
6: 14,40 |
M8 + |
США Джонатан Смит Тед Паттон Майкл Стилл Питер Норделл Джеффри Маклафлин Дуг Бёрден Джон Пескаторе Сет Бауэр (рулевой) |
5: 58,83 |
Восточная Германия Марио Клиш Дирк Рендент Томас Бенш Хольгер Роуз Андреас Кострау Ханс Зенневальд Карстен Тимм Карстен Шмелинг Петер Тиде (рулевой) |
6: 01.94 |
Италия Этторе Булгарелли Джузеппе Ди Пало Антонио Балдаччи Пьеро Карлетто Джованни Микколи Альфредо Боллати Аннибале Венье Франко Цукки Паоло Тришиани (рулевой) |
6: 03.61 |
Призёры женских соревнований
Класс судна: | Золото: | Время | Серебро: | Время | Бронза: | Время |
W1x |
Болгария Магдалена Георгиева |
8: 59.26 |
Восточная Германия Мартина Шретер |
9: 14.26 |
Румыния Мариоара Попеску |
9: 20.29 |
W2- |
Румыния Родика Арба Ольга Хомеги |
8: 00.73 |
Восточная Германия Катрин Хаакер Уте Вильд |
8: 06.54 |
Советский Союз Марина Пегова Надежда Сугако |
8: 08,78 |
W2x |
Болгария Стефка Мадина Виолетта Нинова |
7: 47,89 |
Румыния Элизабета Липэ Лилиана Джинес |
7: 47,99 |
США Энн Марден Барбара Кирч |
7: 51,42 |
W4 + |
Румыния Валентина Вирлан Мариоара Трацкэ Адриана Челариу Вероника Некула Екатерина Оансия (рулевая) |
7: 30,12 |
Восточная Германия Берта Сич Герлинде Добершютц Карола Хорниг Мартина Вальтер Сильвия Мюллер (рулевая) |
7: 34.09 |
Болгария Мануэла Лашилина Оля Стоичкова Марьяна Стоянова Даниэла Оронова София Цветкова (рулевая) |
7: 40,73 |
W4x |
Восточная Германия Керстин Пилот Биргит Петер Ютта Хампе Яна Соргерс |
6: 58,42 |
Болгария Павлина Александрова Красимира Точева Галина Яхорова Марьяна Янкулова |
7: 00.90 |
Советский Союз Светлана Мазий Марина Жукова Ирина Калимбет Антонина Зеликович |
7: 02.87 |
W8 + |
Румыния Валентина Вирлан Мариоара Трацкэ Ливия Шикану Адриана Челариу Вероника Некула Ольга Хомеги Люсия Тоадер Екатерина Оансия (рулевая) |
6: 55,61 |
США Анна Ситон Кристен Торснесс Кристин Кэмпбелл Сара Генглер Стефани Максвелл-Пирсон Сьюзан Брум Эбигейл Пек Харриет Меткалф Бетси Берд (рулевая) |
6: 57.27 |
Советский Союз Сармите Стоун Лидия Аверьянова Ирина Тетерина Елена Макушкина Елена Пухаева Сария Закырова Марина Супрун Елена Терешина Валентина Хоклова (рулевая) |
7: 03.25 |
Результаты финальных заездов чемпионата
Мужские финалы |
Женские финалы |