МЕНЮ

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Чемпионат мира по академической гребле 1987 года

Чемпионат мира 1987 года по академической гребле проходил на озере Багсвэрд в Копенгагене с 23 по 30 августа. В соревнованиях приняли участие 62 экипажа в открытом и 32 легкого веса из 24 стран. Это было самое маленькое количество экипажей в открытом весе за предолимпийский год с довольно большим отрывом, в годы, предшествовавшие трем предыдущим Олимпийским играм, было заявлено 69, 78 и 71 человек. Вероятно, у этого падения было несколько причин, но нет никаких свидетельств того, что число участников в странах Восточного блока сократилось, несмотря на то, что их режимы начинали экономическую борьбу. Основные претенденты - Россия, Восточная Германия, Румыния и Болгария - прислали в 1987 году полные команды из шести лодок в полутяжелом весе, в том числе из Чехословакии, Венгрии и Польши. Нововведением 1987 года было то, что порядок проведения двух дней финалов включал мужчин и женщин, а также соревнования в открытом и легком весе в оба дня (вместо того, чтобы иметь один день финальных заездов в открытом весе, а остальные - на другой день), с целью привлечение большего внимания к женским и экипажам легковесов.
Условия на озере Багсверд - месте, столь же печально известном, как Холм Пьерпон страдающим от плохой погоды, были одновременно чрезвычайно суровыми и совершенно несправедливыми в той степени, в которой президент FISA Томи Келлер признал, что воскресные финалы должны были быть перенесены или отменены, согласно правил, и не только из-за коммерческого давления со стороны датского телевидения. Хотя в программу был встроен свободный день, он был определён до двух дней финала, и это были те дни, когда погода испортилась. То же самое происходило, когда в 1971 году здесь проводился женский чемпионат Европы.

Видеоролики Чемпионата мира

Призёры мужских заедов

Класс судна:      Золото: Время      Серебро: Время      Бронза: Время
M1x  Восточная Германия
Томас Ланге
7: 37,48  Западная Германия
Петер-Михаэль Кольбе
7: 40,76  Финляндия
Пертти Карппинен
7: 40,90
M2-   Великобритания
Энди Холмс
Стив Редгрейв
7: 11.20  Румыния
Драгой Нягу
Дануц Добре
7: 12.60  Советский Союз
Юрий Пименов
Николай Пименов
7: 15,98
M2 +  Италия
Кармин Аббаняле
Джузеппе Аббаньяле
Джузеппе Ди Капуа (рулевой)
7: 40,81  Великобритания
Энди Холмс
Стив Редгрейв
Патрик Суини (рулевой)
7: 42,88  Румыния
Димитрие Попеску
Василе Томоягэ
Марин Георге (рулевой)
7: 44,96
M2x   Болгария
Даниэль Йорданов
Васил Радев
7: 03.33  Западная Германия
Андреас Шмельц
Ральф Тьенель
7: 06.33  Восточная Германия
Уве Сэглинг
Уве Хеппнер
7: 06.83
M4-  Восточная Германия
Йенс Людеке
Томас Грайнер
Ральф Брудель
Олаф Фёрстер
6: 39,70  Советский Союз
Вениамин Бут
Сигитас Кучинскас
Йонас Нармонтас
Андрей Васильев
6: 41.30  США
Тед Суинфорд
Дэниел Лайонс
Джон Райли
Роберт Эспесет
6: 42,46
M4 +  Восточная Германия
Франк Клавонн
Бернд Эйхвурцель
Бернд Низеке
Карстен Шмелинг
Хендрик Райхер (рулевой)
6: 41,74  Советский Союз
Виктор Омельянович
Николай Комаров
Владимир Романишин
Валентин Герасименко
Григорий Дмитренко (рулевой)
6: 45,17  Италия
Антонио Маурожованни
Джованни Суарес
Ренато Гаэта
Джузеппе Карандо
Дино Луккетта (рулевой)
6: 47,30
M4x  Советский Союз
Валерий Досенко
Сергей Кинякин
Михаил Иванов
Игорь Котько
6: 11,25  Норвегия
Ветле Винье
Ларс Бьённесс
Рольф Торсен
Альф Хансен
6: 13.02  Канада
Дуг Гамильтон
Роберт Миллс
Пол Дума
Мел ЛаФорм
6: 14,40
M8 +  США
Джонатан Смит
Тед Паттон
Майкл Стилл
Питер Норделл
Джеффри Маклафлин
Дуг Бёрден
Джон Пескаторе
Сет Бауэр (рулевой)
5: 58,83  Восточная Германия
Марио Клиш
Дирк Рендент
Томас Бенш
Хольгер Роуз
Андреас Кострау
Ханс Зенневальд
Карстен Тимм
Карстен Шмелинг
Петер Тиде (рулевой)
6: 01.94   Италия
Этторе Булгарелли
Джузеппе Ди Пало
Антонио Балдаччи
Пьеро Карлетто
Джованни Микколи
Альфредо Боллати
Аннибале Венье
Франко Цукки
Паоло Тришиани (рулевой)
6: 03.61

Призёры женских соревнований

Класс судна:      Золото: Время      Серебро: Время      Бронза: Время
W1x  Болгария
Магдалена Георгиева
8: 59.26  Восточная Германия
Мартина Шретер
9: 14.26  Румыния
Мариоара Попеску
9: 20.29
W2-  Румыния
Родика Арба
Ольга Хомеги
8: 00.73  Восточная Германия
Катрин Хаакер
Уте Вильд
8: 06.54  Советский Союз
Марина Пегова
Надежда Сугако
8: 08,78
W2x  Болгария
Стефка Мадина
Виолетта Нинова
7: 47,89  Румыния
Элизабета Липэ
Лилиана Джинес
7: 47,99  США
Энн Марден
Барбара Кирч
7: 51,42
W4 +  Румыния
Валентина Вирлан
Мариоара Трацкэ
Адриана Челариу
Вероника Некула
Екатерина Оансия (рулевая)
7: 30,12  Восточная Германия
Берта Сич
Герлинде Добершютц
Карола Хорниг
Мартина Вальтер
Сильвия Мюллер (рулевая)
7: 34.09  Болгария
Мануэла Лашилина
Оля Стоичкова
Марьяна Стоянова
Даниэла Оронова
София Цветкова (рулевая)
7: 40,73
W4x  Восточная Германия
Керстин Пилот
Биргит Петер
Ютта Хампе
Яна Соргерс
6: 58,42  Болгария
Павлина Александрова
Красимира Точева
Галина Яхорова
Марьяна Янкулова
7: 00.90  Советский Союз
Светлана Мазий
Марина Жукова
Ирина Калимбет
Антонина Зеликович
7: 02.87
W8 +  Румыния
Валентина Вирлан
Мариоара Трацкэ
Ливия Шикану
Адриана Челариу
Вероника Некула
Ольга Хомеги
Люсия Тоадер
Екатерина Оансия (рулевая)
6: 55,61   США
Анна Ситон
Кристен Торснесс
Кристин Кэмпбелл
Сара Генглер
Стефани Максвелл-Пирсон
Сьюзан Брум
Эбигейл Пек
Харриет Меткалф
Бетси Берд (рулевая)
6: 57.27  Советский Союз
Сармите Стоун
Лидия Аверьянова
Ирина Тетерина
Елена Макушкина
Елена Пухаева
Сария Закырова
Марина Супрун
Елена Терешина
Валентина Хоклова (рулевая)
7: 03.25

Результаты финальных заездов чемпионата

Мужские финалы

Men's Single Scull М1х

Final B: 7th USA, 8th NED, 9th AUT, 10th SUI, 11th SWE, 12th BEL Final: 1st GDR 7.37.48; 2nd FRG; 3rd FIN, 4th FRA, 5th URS, 6th NZL

Men's Double Scull М2х

Final B: 7th AUT, 8th NED, 9th FRA, 10th URS, 11th CAN, 12th FIN Final: 1st BUL 7.03.33; 2nd FRG; 3rd GDR, 4th NOR, 5th BEL, 6th ITA

Men's Quad Scull М4х

Final B: 7th BUL, 8th HUN, 9th TCH, 10th SUI, 11th ITA, 12th FRA Final: 1st URS 6.11.25; 2nd NOR; 3rd CAN, 4th GDR, 5th POL, 6th AUT

Men's Coxless Pair М2-

Final B: 7th BRA, 8th FIN, 9th CAN, 10th FRG, 11th ITA, 12th ESP Final: 1st GBR 7.11.20; 2nd ROM. 3rd URS, 4th GDR. 5th AUT, 6th FRA

Men's Coxed Pair М2+
Final B: 7th CAN, 8th TCH, 9th FRA Final: 1st ITA 7.40.81; 2nd GBR; 3rd ROM, 4th GDR, 5th USA, 6th BUL
Men's Coxless Four М4-

Final B: 7th FRG, 8th FRA, 9th YUG, 10th SWE, 11th ITA, 6th AUT Final: 1st GDR 6.39.70; 2nd URS; 3rd USA, 4th GBR, 5th ITA, 6th NED

Men's Coxed Four М4+

Final B: 7th FRG, 8th AUS, 9th ESP, 10th SUI, 11th FRA, 12th TCH Final: 1st GDR 6.41.74; 2nd URS; 3rd ITA, 4th CAN, 5th GBR, 6th YUG

Men's Eight М8+
Final B: 7th URS, 8th NZL, 9th GBR, 10th POL, 11th BRA Final: 1st USA 5.58.83; 2nd GDR; 3rd ITA, 4th AUS, 5th CAN, 6th FRG

Женские финалы

Women's Single Scull Ж1х

Final B: 7th URS, 8th NED, 9th KOR Final: 1st BUL 8.59.26; 2nd GDR; 3rd ROM, 4th CAN, 5th DEN, 6th USA

Women's Double Scull Ж2х

Final B: 7th BEL, 8th ITA, 9th NOR, 10th CAN Final: 1st BUL 7.47.89; 2nd ROM. 3rd USA, 4th URS, 5th GDR, 6th SWE

Women's Coxed Quad Scull Ж4х

Final B: 7th TCH, 8th CHN, 9th USA, 10th SWE, 11th FRA Final: 1st GDR 6.58.42; 2nd BUL; 3rd URS, 4th ROM, 5th HUN, NED scratched

Women's Coxless Pair Ж2-

Final B: 7th GBR, 8th CAN, 9th BED, 10th POL, 11th CHN Final: 1st ROM. 8.00.73; 2nd GDR; 3rd URS, 4th USA, 5th BUL, 6th FRG

Women's Coxed Four Ж4+

Final B: 7th AUS, 8th KOR Final: 1st ROM 7.30.12; 2nd GDR; 3rd BUL, 4th URS, 5th USA, 6th CAN

Women's Eight Ж8+

Final B: 7th CAN, 8th POL, 9th GBR Final: 1st ROM 6.55.61; 2nd USA; 3rd URS, 4th GDR, 5th FRG, 6th BUL