EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
Олимпийские медали

Героем Олимпиады в заезде одиночек стал Вячеслав Иванов — впоследствии трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, многократный чемпион Советского Союза, победитель многих крупных международных регат. Финальная гонка проходила чрезвычайно драматично. Вновь, как и в 1952 г., никому еще не известный 18-летний В. Иванов встретился с австралийцем С. Маккензи, имеющим за плечами много ярких побед. Уже к середине дистанции лидеры опережали своих противников по заезду более чем на 10 сек., а возглавлял заезд С. Маккензи. Казалось, что уже ничто не могло помешать его победе: В. Иванов отставал до отметки «1800 м» по меньшей мере на 3 корпуса. Но случилось нечто фантастическое. За 200 м до финиша В. Иванов сделал сенсационный рывок. Такого спурта не выдержал его соперник, и советский спортсмен стал обладателем золотой медали.
Вторую золотую медаль принесли команде Ю. Тюкалов и А. Беркутов, выступавшие в двойке парной. Интересно, что противником Ю. Тюкалова снова оказался чемпион XIV Олимпийских игр австралиец М. Вуд. И вновь победа была за нашими спортсменами. Юрий Тюкалов первым из советских гребцов стал двукратным чемпионом олимпийских игр.