МЕНЮ

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Чемпионат мира по академической гребле 1990 года

Чемпионат мира 1990 года по академической гребле проходил на озере Баррингтон в Тасмании, Австралия, с 31 октября по 4 ноября. Это было намного позже в году, чем обычно, чтобы избежать зимы в южном полушарии, что привело к добавлению дополнительной регаты в европейский международный календарь и к довольно значительным изменениям в британской команде в начале середины августа. о которых со временем будет больше. Было 52 участника в открытом и 31 легком весе из 25 стран, что было всего на две лодки и страны меньше, чем на чемпионате 1989 года в Югославии, благодаря активной кампании FISA, руководящего органа мировой академической гребли по поощрению заявок, несмотря на поездки. Чемпионат стал последним случаем, когда Восточная и Западная Германия соревновались в гребле как отдельные страны, получив на это специальное разрешение, хотя технически Восточная Германия больше не существовала после политического завершения воссоединения Германии 3 октября. Гребец-одиночник из Зимбабве стал первым представителем этой страны, выступившим на соревнованиях.



Призеры мужских финалов

Класс судна:      Золото: Время     Серебро: Время     Бронза: Время
M1x  Советский Союз
Юри Яансон
7: 22,15  Чехословакия
Вацлав Халупа
7: 26,98  Новая Зеландия
Эрик Вердонк
7: 31,70
M2x  Австрия
Арнольд Йонке
Кристоф Цербст
6: 56,37  Восточная Германия
Томас Ланге
Стефан Ульрих
6: 57,08  Австралия
Питер Антони
Пол Риди
7: 04.49
M4x  Советский Союз
Валерий Досенко
Сергей Кинякин
Николай Чуприна
Гирт Вилкс
5: 40,44   Швейцария
Ули Боденманн
Марк-Свен Натер
Александр Рюкштуль
Победил Шверцманна
5: 41,81  Италия
Алессандро Корона
Джанлука Фарина
Массимо Парадизо
Филиппо Соффичи
5: 42,18
M2 +   Италия
Кармин Аббаньяле
Джузеппе Аббаньяле
Джузеппе Ди Капуа (рулевой)
6: 48.30  Испания
Хосе Игнасио Бугарин
Ибон Урбьета
Габриэль де Марко (рулевой)
6: 50,52  Югославия
Милан Янша
Роберт Крашовец
Роберт Эржен (рулевой)
6: 51,84
М2-  Восточная Германия
Томас Юнг
Уве Келлнер
7: 07.91  Советский Союз
Николай Пименов
Юрий Пименов
7: 10.20  Великобритания
Мэтью Пинсент
Стив Редгрейв
7: 12,38
M4 +  Восточная Германия
Бернд Эйхвурцель
Марио Грюссель
Детлеф Кирхгоф
Стефан Шульц
Хендрик Райхер (рулевой)
6: 46,73  Западная Германия
Вольфганг Клафек
Штефан Шольц
Ансгар Весслинг
Фолькер Циммерманн
Томас Альт (рулевой)
6: 48,03  Советский Союз
Игорь Бортницкий
Сигитас Кучинскас
Йонас Нармонтас
Владимир Романишин
Петр Петринич (рулевой)
6: 49,40
M4-  Австралия
Ник Грин
Майк Маккей
Сэмюэл Паттен
Джеймс Томкинс
5: 52.20  Нидерланды
Нильс ван дер Цван
Яап Крайтенбург
Барт Петерс
Свен Шварц
5: 53,41  Восточная Германия
Ральф Брудель
Олаф Фёрстер
Томас Грайнер
Йенс Людеке
5: 54,71
M8 +  Западная Германия
Роланд Баар
Дирк Балстер
Фрэнк Дитрих
Кристоф Корте
Франк Рихтер
Мартин Штеффес-Мис
Маттиас Унгемах
Армин Вейраух
Манфред Кляйн (рулевой)
5: 26,62  Канада
Даррен Барбер
Энди Кросби
Роберт Боб Марланд
Дерек Портер
Майкл Майк Рашер
Брюс Робертсон
Брайан Сондерсон
Джон Уоллес
Терренс Пол (рулевой)
5: 27,57  Восточная Германия
Томас Баенш
Андре Хаше
Франк Павловски
Майкл Петер
Роланд Шредер
Ханс Зенневальд
Томас Воддов
Лутц Тиде
Петер Тиде (рулевой)
5: 29,88

Призеры женских финалов

Класс судна:      Золото: Время     Серебро: Время     Бронза: Время
W1x  Восточная Германия
Биргит Петер
7: 24.10  Канада
Силкен Лауманн
7: 27.08  Западная Германия
Тити Джордаш
7: 30,03
W2x  Восточная Германия
Катрин Борон
Беате Шрамм
8: 18,63  Советский Союз
Инна Фролова
Татьяна Устюжанина
8: 23,46  США
Кристин Карлсон
Элисон Таунли
8: 29,35
W4x  Восточная Германия
Керстин Кеппен
Клаудиа Крюгер
Сибилла Шмидт
Яна Соргерс
6: 14,08  Советский Союз
Елена Хлопцева
Светлана Мазий
Мария Омельянович
Сария Закырова
6: 20,25  Чехословакия
Хана Кафкова
Ива Миколова
Мартина Шефчикова
Ирена Соукупова
6: 22,33
W2-   Западная Германия
Стефани Верремайер
Ингебург Альтхофф
8: 28,37  США
Стефани Максвелл-Пирсон
Анна Ситон
8: 41,62  Восточная Германия
Ина Юст
Бирте Сих
8: 44,59
W4-  Румыния
Дойна Онеп
Юлия Бобейкэ
Мариоара Курела
Дойна Робу
7: 51,68  Западная Германия
Сильвия Дёрдельманн
Майке Холландер
Габриэле Мель
Черстин Петерсманн
7: 52,45  Восточная Германия
Жаннет Барт
Антье Франк
Катрин Хаакер
Джудит Зейдлер
7: 56,54
W8 +  Румыния
Дойна Шнеп-Бэлан
Юлия Бобейка
Констанца Бурчика
Вероника Кочелеа
Мариоара Курела
Анисоара Опреа Мариоара Попеску
Дойна Чукану-Робу
Елена Неделку (рулевая)
5: 59,26  США
Шелаг Донохо
Синтия Экерт
Сара Генглер
Келли Джонс
Стефани Максвелл-Пирсон
Трейси Руд
Анна Ситон
Кэтрин Янг
Ясмин Фарук (рулевая)
6: 01.67  Восточная Германия
Рамона Франц
Кристиан Харцендорф
Анетт Хон
Микаэла Шмидт
Уте Вагнер
Аннегрет Штраух
Уте Нотцель-Вильд
Хайке Винклер
Ивонн Иллинг (рулевая)
6: 03.18

Результаты мужских финалов

Men's Single Scull
Final B: 7th ARG, 8th FIN, 9th GDR, 10th SWE, 11th YUG, 12th URU
Final: 1st URS 7.22.15; 2nd TCH 7:26.98, 3rd NZL 7:31.70, 4th POL 7:36.38, 5th GDR 7:44.94, 6th AUT 7:51.38

Men's Double Scull
Final B: 7th URS, 8th HOL, 9th ITA, 10th ESP, 11th FIN, 12th FRA
Final: 1st AUT 6.56.37; 2nd GDR 6:57.08; 3rd AUS 7:04.49, 4th USA 7:05.13, 5th NOR 7:14.40, 6th BUL 7:15.57

Men's Quad Scull
Final B: 7th AUS, 8th DEN, 9th FRA, 10th NOR, 11th POL, 12th GBR Final: 1st URS 5.40.44; 2nd SUI 5:41.81, 3rd ITA 5:42.18, 4th SWE 5:42.23, 5th HOL 5:44.80, 6th FRG 5:46.01

Men's Coxless Pair
Final B: 7th HUN, 8th ITA, 9th CAN, AUT, FRG & NZL withdrew
Final: 1st GDR 7.07.91; 2nd URS 7:08.03, 3rd GBR 7:12.38, 4th ROM 7:14.41, 5th FRA 7:14.63, 6th 7:27.26

Men's Coxed Pair
Final B: 7th POL, 8th FRA, 9th URU, 10th EGY
Final: 1st ITA 6.48.30; 2nd ESP 6:50.52, 3rd YUG 6:51.84, 4th ROM 6:54.73, 5th FRG 6:55.58, 6th GDR 7:00.24

Men's Coxless Four
Final B: 7th YUG, 8th FRA, 9th USA, 10th URS, 11th ITA, 12th FIN
Final: 1st AUS 5.52.20; 2nd HOL 5:53.41, 3rd GDR 5:54.71, 4th GBR 5:56.01, 5th NZL 5:56.75, 6th FRG 6:00.46

Men's Coxed Four
Final B: 7th USA, 8th TCH, 8th AUS, 9th FRA, BUL withdrew
Final: 1st GDR 6.46.73, 2nd FRG 6:48.03, 3rd URS 6:49.40, 4th GBR 6:50.78, 5th YUG 6:52.56, 6th ROM 6:59.57

Men's Eight
Final B: 7th ITA, 8th AUS, 9th NZL Final: 1st FRG 5.26.62; 2nd CAN 5:27.57, 3rd GDR 5:29.88, 4th GBR 5:30.44, 5th USA 5:30.93, 6th URS 5:35.19
Результаты женских финалов

Women's Single Scull
Final B: 7th USA, 8th HUN, 9th GBR, 10th ZIM, 11th KOR
Final: 1st GDR 7.24.10; 2nd CAN 7:27.08, 3rd FRG 7:30.03, 4th HOL 7:30.06, 5th SWE 7:34.73, 6th ROM 7:51.58

Women's Double Scull
Final B: 7th TCH, 8th HOL
Final: 1st GDR 8.18.63; 2nd URS 8:23.46, 3rd USA 8:29.35, 4th FRG 8:36.63, 5th AUS 8:40.33, 6th BUL 8:48.39

Women's Quad Scull
Final: 1st GDR 6.14.08; 2nd URS 6:20.25, 3rd TCH 6:22.33, 4th FRG 6:23.77, 5th FRA 6:27.60, 6th BUL 6:32.69

Women's Pair
Final B: 7th HOL, 8th BUL, 9th AUS, 10th KOR
Final: 1st FRG 8.28.37; 2nd USA 8:41.62, 3rd GDR 8:44.59, 4th CAN 8:50.36, 5th GBR 8:52.43, 6th ROM 9:11.24

Women's Four
Final B: 7th FRA, 8th AUS, 9th GBR
Final: 1st ROM 7.51.68; 2nd FRG 7:52.45, 3rd GDR 7:56.54, 4th CAN 7:57.93, 5th USA 8:02.19, 6th NZL 8:05.21

Women's Eight
Final: 1st ROM 5.59.26, 2nd USA 6:01.67, 3rd GDR 6:03.18, 4th NZL 6:05.94, 5th CHN 6:06.15, 6th URS 6:12.73