МЕНЮ

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Чемпионат мира 1979 года по академической гребле

Чемпионат мира по академической гребле в 1979 году проходил на озере Блед на территории бывшей Югославии с 30 августа по 9 сентября. Они привлекли наибольшее количество участников женских соревнований с момента их появления в 1974 году, когда участвовали 78 экипажей из 22 стран. В их число вошла впервые Япония, которую представлял одиночник.

Призёры мужских соревнований

Класс судна     Золото Время     Серебро Время     Бронза Время
M1x  Финляндия
Пертти Карппинен
06: 58.27  Западная Германия
Петер-Михаэль Кольбе
07: 04.60  Восточная Германия
Рюдигер Райхе
07: 06.55
M2x  Норвегия
Альф Хансен
Франк Хансен
06: 26.98  Чехословакия
Зденек Пецка
Вацлав Вохоска
06: 30.46  Восточная Германия
Уве Хеппнер
Мартин Винтер
06: 32.01
M4x  Восточная Германия
Петер Керстен
Клаус Креппелиен
Карл-Хайнц Бусерт
Иоахим Дрейфке
05: 50,70  Западная Германия
Альберт Хеддерих
Раймунд Хёрманн
Дитер Виденманн
Михаэль Дюрш
05: 54.16  Франция
Кристиан Маркиз
Жан-Раймон Пельтье
Шарль Имбер
Ролан Вайль
05: 57.80
M2-  Восточная Германия
Бернд Ландвойгт
Йорг Ландвойгт
06: 42.63  Советский Союз
Юрий Пименов
Николай Пименов
06: 45.76   Швейцария
Стефан Нетцле
Ханс Трюмплер
06: 48.67
M2 +  Восточная Германия
Герт Убелер
Юрген Пфайффер
Георг Шпор (рулевой)
07: 06.35  Чехословакия
Милан Шкопек
Йозеф Пламинек
Олдржих Хейдушек(рулевой)
07: 06.95  США
Марк Борчелт
Фред Борчелт
Кристофер Уэллс (рулевой)
07: 09.90
M4-  Восточная Германия
Вольфганг Магер
Штефан Земмлер
Андреас Деккер
Зигфрид Бретцке
06: 00.64  Чехословакия
Войтех Каска
Йозеф Нештицки
Любомир Заплетал
Иржи Прудил
06: 05.30  Великобритания
Мартин Кросс
Дэвид Таунсенд
Иэн МакНафф
Джон Битти
06: 06.65
M4 +  Восточная Германия
Бернд Шлюфтер
Вальтер Диснер
Йенс Добершютц
Ульрих Диснер
Вернер Лутц (рулевой)
06: 27,24  Советский Союз
Артур Гаронскис
Дзинтарс Кришьянис
Димантс Кришьянис
Хоржс Тикмерс
Юрис Берзиньш (рулевой)
06: 29.23  Западная Германия
Андреас Герлих
Франк Шютце
Вольфрам Тим
Вольф-Дитер Ошлис
Манфред Кляйн (рулевой)
06: 31.32
M8 +  Восточная Германия
Дитмар Шиллер
Йорг Фридрих
Вернер Венцель
Фридрих-Вильгельм Ульрих
Бернд Хёинг
Ульрих Карнац
Бернд Краус
Ортвин Родевальд
Клаус-Дитер Людвиг (рулевой)
05: 36.41  Новая Зеландия
Грант Маколи
Тони Брук
Тим Логан
Грегори Джонстон
Конрад Робертсон
Питер Янсен
Марк Джеймс
Роберт Робинсон
Алан Коттер (рулевой)
05: 39.92  Советский Союз
Виктор Кокошин
Игорь Майстренко
Александр Манцевич
Виталий Мороз
Андрей Рудицин
Александр Ткаченко
Андрей Тищенко
Андрей Лухин
Григорий Дмитренко (рулевой)
05: 40.69

Призёры женских финалов

Класс судна     Золото Время     Серебро Время     Бронза Время
W1x  Румыния
Санда Тома
03: 35.44   Восточная Германия
Мартина Шретер
03: 38.67  Нидерланды
Хетте Борриас
03: 39.61
W2x  Восточная Германия
Корнелия Линсе
Хайди Вестфаль
03: 15.95  Болгария
Светла Отсетова
Сдравка Йорданова
03: 16.31  Румыния
Валерия Рэцилэ
Ольга Хомеги
03: 17.68
W4x +  Восточная Германия
Сибилла Титце
Кристин Рёпке
Ютта Лау
Розвета Зобельт
Лиана Бур (рулевая)
03: 06.75  Болгария
Анка Бакова
Долорес Накова
Румеляна Бончева
Марьяна Сербезова
Ани Филипова (рулевая)
03: 07.04  Румыния
Мария Мича
Анета Михали
София Корбан
Вероника Джуганару
Елена Джуркэ (рулевая)
03: 08.06
W2-  Восточная Германия
Корнелия Бюгель
Уте Штайндорф
03: 27.74  Румыния
Флорика Доспинеску
Елена Опря
03: 30.44  Польша
Малгожата Длужевска
Чеслава Косчянская
03: 32.30
W4 +  Советский Союз
Валентина Семенова
Светлана Семёнова
Галина Степанова
Мария Фадеева
Нина Черемисина (рулевая)
03: 17.03  Восточная Германия
Марита Сандиг
Уте Скорупски
Анжелика Ноак
Керстен Нейссер
Кирстен Венцель (рулевая)
03: 18.25  Румыния
Жоржета Милитару-Мака
Флорика Силаги
Мария Фричойу
Елена Аврам
Анета Матей (рулевая)
03: 19.98
W8 +   Советский Союз
Нина Антонюк
Татьяна Буняк
Надежда Дергаченко
Валентина Ермакова
Мария Пазюн
Елена Терешина
Нина Уманец
Ольга Пивоварова
Нина Фролова (рулевая)
02: 58.09  Восточная Германия
Мартина Бослер
Сильвия Фрёлих
Петра Кёлер
Ютта Абромейт
Ренате Ной
Илона Рихтер
Рамона Капхейм
Карин Метце
Марина Вильке (рулевая)
02: 59.36  США
Кэрол Браун
Кэрол Бауэр
Сьюзан Таттл
Жанна Фланаган
Патрисия Бринк
Патрисия Спрэтлин
Джен Харвилл
Мэри О'Коннор
Холлис Хаттон (рулевая)
02: 59.91


Результаты финалов А и Б

Мужские заезды
Мужчины, одиночка Финал B: 7-й TCH, 8-й BZL, 9-й YUG, 10-й SUI, 11-й FRA, 12-й ARG Финал: 1-й FIN (Перти Карпиннен), 2-я ФРГ, 3-я ГДР, 4-я SWE, 5-я GBR, 6-я Vasili Jakusha (URS)

Мужчины, двойка парная Финал B: 7-е США, 8-е CAN, 9-е URS, 10-е POL, 11-е ESP, 12-е AUT. Финал: 1-й NOR, 2-й TCH, 3-й ГДР, 4-й GBR, 5-й SUI, 6-й ФРГ

Мужчины, четверка парная Финал B: 7-й URS, 8-й POL, 9-й DEN, 10-й TCH, 11-й AUT, 12-й NED. Финал: 1-й GDR, 2-й ФРГ, 3-й FRA, 4-й YUG, 5-й USA, 6-й BUL

Мужчины, пара без рулевого Финал B: 7-я CAN, 8-я NED, 9-я SWE, 10-я США, 11-я TCH, 12-я BUL. Финал: 1-я GDR, 2-я URS, 3-я SUI, 4-я GBR, 5-я ФРГ, 6-я DEN.

Мужчины, пара с рулевым колесом Финал B: 7-е ITA, 8-е URS ( Бехтерев Д. Шуркалов Ю. Макаров В. (рулевой), 9-е POL, 10-е HUN, 11-е ESP, финал: 1-е GDR, 2-е TCH, 3-е USA, 4-е YUG, 5-е ROM, 6-е BUL

Мужчины, четверка без руля Финал B: 7-й FRA, 8-й TCH, 9-й NOR, 10-й SWE, 11-й DEN, 12-й POL. Финал: 1-й GDR, 2-й TCH, 3-й GBR, 4-й Soviet Union (Anatoli Nemtirev, Valeri Dolinin, Nikolai Kusnetsov, Vladimir Predbradzensky), 5-й NED, 6-й SUI

Мужчины, четверка с рулевым Финал B: 7-й GBR, 8-й IRL, 9-й TCH, 10-й POL, 11-й NOR, 12-й FRA Финал: 1-й GDR, 2-й URS, 3-й ФРГ, 4-й США, 5-й ESP, 6-й BUL

Мужчины, восьмерка Финал B: 7-й TCH, 8-й FRA, 9-й FRG, 10-й BUL, 11-й YUG, 12-й HUN Финал: 1-й GDR, 2-й NZL, 3-й URS, 4-й AUS, 5-й USA, 6-й GBR
Результаты Женских заездов
Женщины, одиночка Финал B: 7-е URS, 8-е HUN, 9-е AUS, 10-е TCH, 11-е DEN, 12-е FRG Финал: 1-й ROM, 2-й GDR, 3-й NED, 4-й CAN, 5-й USA, 6-й BUL

Женщины, двойка парная Финал B: 7-й GBR, 8-й TCH, 9-й NOR, 10-й CAN, 11-й ФРГ, 12-й HUN Финал: 1-й GDR, 2-й BUL, 3-й ROM, 4-й URS, 5-й США, 6-й POL

Женщины, четверка черепа с рулоном Финал B: 7-й NED, 8-й POL, 9-й FRG, 10-й DEN, 11-й BEL Финал: 1-й GDR, 2-й BUL, 3-й ROM, 4-й URS, 5-й HUN, 6-й США

Женская пара без руля: Финал B: 7-е URS, 8-е FRA, 9-е FRG, 10-е HUN, 11-е TCH, 12-е CAN. Финал: 1-й GDR, 2-й ROM, 3-й POL, 4-й NED, 5-й USA, 6-й BUL

Женщины с рулоном четверка Финал B: 7-я CAN, 8-я FRA, 9-я США, 10-я GBR, 11-я TCH, 12-я POL. Финал: 1-й URS, 2-й GDR, 3-й ROM, 4-й BUL, 5-й AUS, 6-й FRG

Женская восьмерка Финал B: 7-й NED, 8-й ФРГ, 9-й GBR Финал: 1-й URS, 2-й ГДР, 3-й США, 4-й ROM, 5-й CAN, 6-й BUL