МЕНЮ

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Чемпионат мира по академической гребле 1985 год

Чемпионат мира 1985 года по академической гребле проходил в Хазевинкеле в Бельгии с 26 августа по 1 сентября. Это был первый чемпионат мира, включающий соревнования среди женщин в легком весе, а также первый чемпионат, на котором женщины пробегали более 2000 метров, то есть на ту же дистанцию, что и мужчины, а не на 1000 метров, как это было с тех пор, как FISA впервые санкционировала международные женские гонки в 1951 году. В соревнованиях приняли участие 58 женских экипажей в открытом и 32 легкого веса из 24 стран. Это было второе наименьшее количество экипажей в открытом весе, принимавших участие в чемпионатах мира с тех пор, как женские соревнования впервые были включены в 1974 году, и единственный раз, когда их было меньше, было, когда они были в Новой Зеландии, что неизбежно ограничивало подачу заявок от европейских экипажей на основании стоимости. Однако, если посмотреть с другой стороны, общее количество гонок женских экипажей было на самом деле самым высоким за всю историю. Третьим значительным изменением в гоночной программе на этих чемпионатах стало то, что женские четверные теперь были без руля.



ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ 1985 г.


Призёры мужских заездов

Каласс лодки     Золото     Серебро     Бронза
M1x   Финляндия
Пертти Карппинен
6: 48,08   США
Эндрю Саддут
6: 50.96  Западная Германия
Петер-Михаэль Кольбе
6: 59,75
M2x  Восточная Германия
Томас Ланге
Уве Хеппнер
6: 15.49  Советский Союз
Николай Чуприна
Юрий Зеликович
6: 19,48   Швейцария
Юрг Вайтнауэр
Урс Штайнеманн
6: 22,27
M4x  Канада
Дуг Гамильтон
Роберт Миллс
Пол Дума
Мел ЛаФорм
5: 44,57  Восточная Германия
Йенс Кеппен
Рюдигер Райхе
Уве Сэглинг
Карл-Хайнц Бусерт
5: 44,85   Чехословакия
Ян Вохоска
Зденек Буреш
Милош Заржецки
Ярослав Шврчек
5: 47.42
M2-  Советский Союз
Николай Пименов
Юрий Пименов
6: 38,39  Великобритания
Адам Клифт
Мартин Кросс
6: 38,47  Испания
Фернандо Климент
Луис Мария Ласуртеги
6: 40,23
M2 +  Италия
Кармин Аббаньяле
Джузеппе Аббаньяле
Джузеппе Ди Капуа (рулевой)
6: 53,40  Румыния
Димитрие Попеску
Василе Томоягэ
Думитру Рэдукану (рулевой)
6: 56,04  Восточная Германия
Томас Кесслер
Уве Гаш
Олаф Гершау (рулевой)
6: 57.80
M4-  Западная Германия
Норберт Кесслау
Фолькер Грабов
Йорг Путтлиц
Гвидо Грабов
6: 00.19  Советский Союз
Йонас Нармонтас
Сергей Смирнов
Виктор Переверзев
Геннадий Крючкин
6: 01.25  Восточная Германия
Ганс Зенневальд
Томас Грайнер
Томас Бенш
Олаф Фёрстер
6: 03.87
M4 +  Советский Союз
Сигитас Кучинскас
Иван Высочкин
Владимир Романишин
Игорь Зотов
Михаил Сасов (рулевой)
6: 07.23  Италия
Марио Лафранкони
Джованни Суарес
Джино Изеппи
Джузеппе Карандо
Сиро Мели (рулевой)
6: 08.79  Восточная Германия
Дитмар Шиллер
Карстен Шмелинг
Бернд Несеке
Бернд Эйхвурцель
Хендрик Рейхер (рулевой)
6: 08.97
M8 +  Советский Союз
Николай Комаров
Виктор Дидук
Йонас Пинскус
Вениамин Бут
Виктор Омельянович
Павел Гурковский
Александр Волошин
Андрей Васильев
Григорий Дмитренко (рулевой)
5: 33,71  Италия
Агостино Аббагнале
Серджио Каропресо
Антонио Маурожованни
Альфредо Боллати
Джованни Микколи
Маурицио Донна
Аннибале Вениер
Паскуале Марильяно
Сиро Мели (рулевой)
5: 34,58  США
Джон Стротбек
Томас Кифер
Джонатан Смит
Курт Баусбэк
Крис Пенни
Кевин Стилл
Крис Хантингтон
Майкл Тети
Марк Зембш (рулевой)
5: 34,72

Призёры женских заедов

Класс лодки     Золото     Серебро     Бронза
W1x  Восточная Германия
Корнелия Линсе
7: 48,37  Румыния
Валерия Рэцилэ
7: 45,85  США
Энн Марден
7: 48,43
W2x  Восточная Германия
Сильвия Швабе
Мартина Шретер
6: 58.80  Румыния
Мэриоара Попеску
Элизабета Липэ
7: 05,70  Болгария
Магдалена Георгиева
Виолетта Нинова
7: 06.52
W4x  Восточная Германия
Рамона Бальтазар
Биргит Петер
Ютта Хампе
Кристина Мундт
6: 22,47  Советский Союз
Антонина Махина
Наталья Григорьева
Елена Хлопцева
Елена Матиевская
6: 23,99  Румыния
Анишоара Бэлан
Вероника Кочелеа
Анишоара Сорохан
Маричика Цэран
6: 29.09
W2-  Румыния
Родика Арба
Елена Хорват
7: 25,08  США
Шерри Кассуто
Сьюзан Брум
7: 31.96  Восточная Германия
Керстин Туссент
Рамона Хайн
7: 34,44
W4 +  Восточная Германия
Керстин Спиттлер
Ютта Абромейт
Штеффи Гётцельт
Карола Личи
Даниэла Нойнаст (рулевая)
6: 50,08  Румыния
Флорика Лаврик
Мария Фричою
Чира Апостол
Ольга Хомеги
Виорика Иоха (рулевая)
6: 53,33  Канада
Лиза Робертсон
Барбара Армбраст
Кристина Кларк
Триша Смит
Лесли Томпсон (рулевая)
6: 55,67
W8 +  Советский Союз
Елена Пухачева
Сария Закирова
Елена Терешина
Марина Супрун
Марина Знак
Ирина Тетерина
Наталья Яценко
Лидия Аверьянова
Валентина Хохлова (рулевая)
6: 14.00  Восточная Германия
Сюзанна Хейнике
Герлинде Добершютц-Мей
Беатрикс Шреер
Мартина Вальтер
Катрин Турм
Уте Штанге
Катрин Динстбир
Карола Хорниг
Сильке Кречмар (рулевая)
6: 14,89  Румыния
Дойна Бэлан
Мариоара Тракэ
Ливия Шикану
Михаэла Армэшеску
Адриана Челариу
Каролина Матей
Камелия Дьяконеску
Люсия Саука
Екатерина Оансия (рулевая)
6: 19,49



Results—Men's

Men's Single Scull
Final B: 7th POL, 8th SWE, 9th NED, 10th ITA, 11th BUL, 12th GBR
Final: 1st FIN, 2nd USA, 3rd FRG, 4th URS, 5th GDR, 6th CAN

Men's Double Scull
Final B: 7th TCH, 8th BUL, 9th ESP, 10th POL, 11th AUT, 12th CHI
Final: 1st GDR, 2nd URS, 3rd SUI, 4th BEL, 5th FRG, 6th NED

Men's Quad Scull
Final B: 7th NOR, 8th AUS, 9th GBR, 10th NED, 11th DEN, 12th NZL
Final: 1st CAN, 2nd GDR, 3rd TCH, 4th FRA, 5th ITA, 6th POL

Men's Coxless Pair
Final B: 7th USA, 8th BRA, 9th SUI, 10th ROM, 11th AUT, 12th BUL
Final: 1st URS, 2nd GBR, 3rd ESP, 4th ITA, 5th GDR, 6th CAN

Men's Coxed Pair
Final B: 7th FRA, 8th YUG, 9th POL, 10th KOR
Final: 1st ITA, 2nd ROM, 3rd GDR, 4th URS, 5th USA, 6th BUL

Men's Coxless Four
Final B: 7th TCH, 8th YUG, 9th ITA, 10th GBR, 11th ESP, 12th KOR
Final: 1st FRG, 2nd URS, 3rd GDR, 4th NZL, 5th CAN, 6th FRA

Men's Coxed Four
Final B: 7th FRG, 8th FRA, 9th NED, 10th BUL
Final: 1st URS, 2nd ITA, 3rd GDR, 4th TCH, 5th USA, 6th CAN

Men's Eight
Final B: 7th GBR, 8th NED, 9th AUS, 10th CAN, 11th HUN, 12th BEL
Final: 1st URS, 2nd ITA, 3rd USA, 4th NZL, 5th GDR, 6th TCH




Results—Women's

Women's Single Scull
Final B: 7th DEN, 8th BUL, 9th NED, 10th FRA
Final: 1st GDR, 2nd ROM, 3rd USA, 4th Can, 5th AUT, 6th URS

Women's Double Scull
Final B: 7th NED, 8th BEL, 9th NOR, 10th URS, 11th HUN, DEN scratched
Final: 1st GDR, 2nd ROM, 3rd BUL, 4th NZL, 5th TCH, 6th USA
Women's Coxed Quad Scull
Final B: 7th CAN, 8th FRA, 9th FRG, 10th CHN, 11th GBR
Final: 1st GDR, 2nd URS, 3rd ROM, 4th USA, 5th BUL, 6th NED

Women's Pair
Final B: 7th URS, 8th AUS, 9th GBR, 10th KOR
Final: 1st ROM, 2nd USA, 3rd GDR, 4th CAN, 5th FRG, 6th BUL

Women's Coxed Four Final B: 7th BUL, 8th GBR
Final: 1st GDR, 2nd ROM, 3rd CAN, 4th URS, 5th POL, 6th USA

Women's Eight
Final: 1st URS, 2nd GDR, 3rd ROM, 4th USA, 5th CAN, 6th GBR