МЕНЮ

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Чемпионат мира по академической гребле 1974 год

Олимпийские медали Олимпийские медали Олимпийские медали Олимпийские медали Олимпийские медали Олимпийские медали

Первый чемпионат мира, который включал женские соревнования, прошел в Люцерне с 29 августа по 1 сентября 1974 года. Было заявлено 77 заявок из 21 страны в шести классах лодок: пары были добавлены к восьмеркам, четверкам с рулевым, четверным с рулевым, двойным парным и одиночным парным, которые составляли программу в течение 20 лет чемпионата Европы по академической гребле среди женщин. Заявки в пяти исходных классах были увеличены более чем на 25% по сравнению с предыдущим рекордным заявлением, и в этих чемпионатах также впервые участвовали женщины из Канады и Новой Зеландии. Пять стран - Восточная и Западная Германия, СССР, Болгария и США - прислали полные команды. Британия подала заявку на участие в четырех лодках, что фактически было нашей самой большой командой с 1960 года. Женские забеги превышали 1000 метров, и это расстояние было установлено FISA, когда она впервые представила женские гонки на международном уровне в 1951 году.
Церемония открытия была настолько скромной, что не все члены команды уверены в том, что это произошло

Призеры чемпионата мира 1974 года по академической гребле:
Мужские заезды

Класс лодки     Золото     Серебро     Бронза
Страна и гребцы Время Страна и гребцы Время Страна и гребцы Время
M1x   Восточная Германия
Вольфганг Хениг
7: 20,11  США
Джеймс Уильям Дитц
7: 23,95  Советский Союз
Николай Довгань
7: 24,74
M2x   Восточная Германия
Кристоф Кройцигер
Ули Шмид
6: 35,95  Норвегия
Альф Хансен
Франк Хансен
6: 38,34   Великобритания
Крис Байе
Майкл Харт
6: 43,32
M4x  Восточная Германия
Иоахим Драйфке
Гётц Дрегер
Рюдигер Райхе
Юрген Бертов
6: 04.01  Советский Союз
Владимир Мустафаев
Леонид Кошель
Юрий Якимов
Геннадий Коршиков
6: 05.79  Чехословакия
Филип Кудела
Зденек Пецка
Мирослав Лахолик
Ярослав Хеллебранд
6: 08.12
М2-   Восточная Германия
Бернд Ландвойгт
Йорг Ландвойгт
6: 59.09   Румыния
Илие Оантэ
Думитру Грумеческу
7: 03,99  Польша
Альфонс Слусарски
Збигнев Слюсарски
7: 04.64
M4-  Восточная Германия
Зигфрид Бретцке
Андреас Декер
Стефан Земмлер
Вольфганг Магер
6: 19.20  Советский Союз
Рауль Арнеманн
Николай Кузнецов
Сергей Поздеев
Анушаван Гассан-Джалалов
6: 22,83  Западная Германия
Питер ван Рой
Клаус Йегер
Бернд Трущински
Райнхард Вендемут
6: 27.01
M2 +  Советский Союз
Владимир Ешинов
Николай Иванов
Александр Лукьянов (рулевой)
7: 21,90  Восточная Германия
Вольфганг Гункель
Йорг Лакке
Клаус-Дитер Нойберт (рулевой)
7: 27,86  Чехословакия
Олдржих Свояновски
Павел Свояновский
Владимир Петржичек (рулевой)
7: 29,93
M4 +  Восточная Германия
Андреас Шульц
Рюдигер Кунце
Ульрих Диснер
Вальтер Диснер
Вольфганг Гросс (рулевой)
6: 26,38  Советский Союз
Геннадий Московский
Александр Плюшкин
Владимир Васильев
Анатолий Немтырёв
Игорь Рудаков (рулевой)
6: 27,34   Западная Германия
Ханс-Иоганн
Фарбер Ральф Кубайль
Петер-Майкл Кольбе
Петер Нихусен
Уве Бентер (рулевой)
6: 27,98
M8 +  США
Алан Шили
Хью Стивенсон
Ричард Кэшин
Марк Норелиус
Джон Эверетт
Майк Весполи
Тим Микельсон
Кеннет Браун
Дэвид Вайнберг (рулевой)
5: 46.37  Великобритания
Фредерик Смоллбоун
Джон Яллоп
Фредерик Сталлбоне
Тим Крукс
Хью Мэтисон
Дэвид Максвелл
Джим Кларк
Билл Мейсон
Ленни Робертсон
Патрик Суини (рулевой)
5: 47.49  Новая Зеландия
Тони Хёрт
Дэнни Кин
Линдси Уилсон
Джо Эрл
Тревор Кокер
Алек Маклин
Дэйв Роджер
Росс Бломфилд
Дэвид Симмонс (рулевой)
5: 47,84
Легковесы
LM1x  США
Уильям Белден
7: 33,72  Нидерланды
Харальд Пунт
7: 36.80   Швейцария
Рето Висс
7: 36,96
LM4-   Австралия
Кэмпбелл Джонстон
Эндрю Мишельмор
Джеффри Рис
Колин Смит
6: 38,12   Нидерланды
Ганс Переман
Ганс Ликлама
Яннес Брюн
Лос
6: 43,26  США
Эндрю Вашберн
Барри Селик
Джеймс Эрманн
Питер Хантсман
6: 43,48
LM8 +  США
Мэтью Балдино
Джозеф Гейнор
Ральф Науман
Дэвид Харман
Эрик Асерлинд
Ричард Юинг
Мик Фельд
Ричард Гроган
Джон Хартиган (рулевой)
6: 15,25  Нидерланды
Корнелис Бос
Л. Бургграф
Э. ван дер Снок
В. Малдер
Б. ван Акен
Г. ван дер Верфф
Гл. Хойнк ван Папендрехт
Х. Хоммен
М. ван де Брук (рулевой)
6: 17,54   Западная Германия
Уве Барвиг
Вольфганг Фрич
Пауль Лутц
Юлиус Ник
Лутц Кальмбахер
Михаэль Спет
Эккехард Браун
Вольфганг Габлер
Вилли Зайер (рулевой)
6: 17,54

Женские заезды

Класс лодки     Золото     Серебро     Бронза
Страна и гребцы Время Страна и гребцы Время Страна и гребцы
W1x   Восточная Германия
Кристин Шайблих
3: 46,52   Советский Союз
Генуяйте Рамошкене
3: 52,38   Бельгия
Кристин Вастерлен
3: 53,08
W2x  Советский Союз
Елена Антонова
Галина Ермолаева
3: 24.00  Западная Германия
Астрид Холь
Регине Адам
3: 26,43  Восточная Германия
Гизела Медефиндт
Рита Шмидт
3: 28,78
W4x +  Восточная Германия
Розуэта Райхель
Урсула Вагнер
Ютта Лау
Сибилла Титце
Лиана Вайгельт (рулевая)
3: 19,81  Румыния
Иоана Тудоран
Элизабета Лазэр
Дойна Бардас
Теодора Бойку
Елена Джуркэ (рулевая)
3: 21,92  Советский Союз
Надежда Щербак
Наталья Городилова
Валентина Ивченкова
Антонина Марискина
Ирина Моисеенко (рулевая)
3: 22,64
W2-   Румыния
Марилена Гита
Корнелия Неашку
3: 43,12   Восточная Германия
Ренате Бэнш
Бергит Хайнце
3: 45,18  Советский Союз
Янина Чиговская
Рута Вайнберга
3: 45,43
W4 +  Восточная Германия
Розель Нитше
Анжелика Ноак
Ренате Шленциг
Сабина Дэне
Криста Карнат (рулевая)
3: 28,99   Нидерланды
Лисбет Фосмар-де Брюин
Ингрид Муннеке-Дюссельдорп
Мириам ван Ройен-Стинман
Лисбет де Грааф
М. Краайенхоф (рулевая)
3: 31,19  Румыния
Марлена Предеску
Кабат
Аврам
Чертич
Анета Матей (рулевая)
3: 32,71
W8 +  Восточная Германия
Генриетта Доблер
Хельма Леманн
Илона Рихтер
Бьянка Шведе
Бриджит Аренхольц
Ирина Мюллер
Гунхильд Бланке
Дорис Мозиг
Сабина Бринкер (рулевая)
3: 04,82  Советский Союз
Нина Быстрова
Валентина Рубцова
Нина Абрамова
Софья Шуркалова
Валентина Жулина
Валентина Алексеева
Лариса Сергеева
Нина Филатова
Нина Фролова (рулевая)
3: 05.05   Румыния
Елена Хорват
Флорика Петку
Джорджета Милитару
Кристель Винер
Аурелия Маринеску
Лулиана Балабан
Аврам
Чертич
Анета Матей (рулевая)
3: 08.31

Результаты финальных гонок

Класс судна 1место 2место 3место 4место 5место 6место
M1x
ГДР

США

СССР

Италия Италия

Аргентина

Финляндия
M2x
ГДР

Норвегия

Великобритания

Чехословакия

СССР

Италия
M4x
ГДР

СССР

Чехословакия

Швейцария

Новая Зеландия

Болгария
M2-
ГДР

Румыния

Польша

Недерланды

Чехословакия

ФРГ
M4-
ГДР

СССР

ФРГ

Новая Зеландия

США

Норвегия
M2+
СССР

ГДР

Чехословакия

Италия Италия

Франция

Румыния
M4+
ГДР

СССР

ФРГ

Чехословакия

Болгария

США
M8+
США

Великобритания

Новая Зеландия

ГДР

СССР

ФРГ
LM1x
США

Недерланды

Швейцария

Великобритания

ФРГ

Мексика
LM4-
Австралия

Недерланды

США

ФРГ

Швеция

Норвегия
LM8+
США

Недерланды

ФРГ

Канада
4 boats only
W1x
ГДР

СССР

Бельгия

ФРГ

Франция

Болгария
W2x
СССР

ФРГ

ГДР

Польша

Недерланды

Болгария
W4x+
ГДР

Румыния

СССР

ФРГ

Чехословакия

Венгрия
W2-
Румыния

ГДР

СССР

Чехословакия

США

ФРГ
W4+
ГДР

Недерланды

Румыния

Франция

СССР

Польша
W8+
ГДР

СССР

Румыния

ФРГ

Недерланды

Польша